Многие декоративные деревья и кустарники с  годами становятся все живописнее, поэтому не нуждаются в коррекции кроны (например магнолия и клен дланевидный). Но в основном, что бы они цвели или их кроны не теряли форму, необходима периодическая обрезка.

     Декоративная яблоня, например каждые 2-3 года нуждается только в регулирующей обрезке. При этом удаляют старые, поврежденные  и загущающие крону ветки. Регулярная сильная обрезка необходима лишь тем деревьям и кустарникам, которые должны сохранять определенную форму крон. То же относиться и к растениям, цветки у которых появляются на молодых, только что образовавшихся побегах, например к миндалю трехлопастному. Очень сильная обрезка после цветения способствует тому, что у них в текущем году появляются многочисленные побеги с цветочными почками. Подобную радикальную стрижку выдерживают многие лиственные деревья : белая акация Umbraculifera и ива козья Pendula, после обрезки быстро обрастают новыми побегами, появляющимися из почек на оставшейся части обрезанной ветки.
Штамбовые кустарники нуждаются в ежегодной сильной обрезке.
Иву цельнолистную Hakuro Nishiki первый раз обрезают в конце марта. Дополнительно ветки, также можно укоротить в мае и в конце июня. После каждой обрезки древо дает новые побеги с красивой листвой.

Иву с кустовидной кроной обычно обрезают ранней весной. Если же хочется полюбоваться цветками, с обрезкой можно повременить до тех пор, пока растение не отцветет.

Шаровидный клен остролистный обрезают не так сильно, как белую акацию Umbraculifera или вообще не обрезают. Важно: ветки укорачивают лишь с августа до декабря, не позднее, иначе дерево будет плакать.

 У привитых штамбовых растений на подвое может появляться дикая поросль. Её так же, как и корневую поросль срезают у основания, не оставляя пеньков.

Растения с поникающей кроной.

Штамбовые растения с романтично свисающими ветками неизменно притягивают к себе взгляд. Подобная плакучая форма кроны встречается у многих деревьев и кустарников, например у ивы козьей (Salix caprea)Pendula.

Это дерево растет быстро, поэтому ветки укорачивают каждый год, оставляя пеньки длиной около 10 см. Деревца, которые не обрезали продолжительное время, можно также омолодить с помощью сильной обрезки.

Если речь идет о привитых деревьях и кустарниках, необходимо полностью удалять дички, образовавшиеся на подводе ниже места прививки.

Декоративные яблони.

В то время как плодовые деревья должны радовать в первую очередь обильным урожаем, декоративные виды ценятся, прежде всего, за красивый внешний вид. Декоративная яблоня (Malus) пользуется особой популярностью из-за кроны компактной, яркой окраски осенней листвы и даже зимой остающихся на ветках плодов. Это деревце обрезают лишь при необходимости и всегда с целью сохранения гармоничного вида растения. Для этого ранней весной удаляют растущие внутрь кроны и перекрещивающиеся, а также сухие и поврежденные ветки.

Чтобы преобразить кустообразное деревце в штамбовое, помимо вышеназванных веток, каждый год необходимо удалять нижние  боковые ветви, оставляя одну, самую длинную, как центральный проводник, до тех пор пока не будет достигнута желаемая высота. Если же необходимо затормозить рост яблони на сильнорослом подвое, проводят летнюю обрезку, хотя тогда хуже видна структура растения.

Call Now ButtonПозвонить